主任委员

秘书长

李霞同志

李霞,女,汉族,1962年8月生,安徽霍山人,研究生学历,哲学博士,二级教授,博士生导师,安徽省首批学术和技术带头人。1998 年 1 月加入民建。现任民建省委会主委,民建中央委员、理论委员会副主任,省直工委主任,省政协常委、副秘书长(兼)。

1979年7月至1981年12月安徽劳动大学政治系哲学专业学习;1981年12月至1983年8月安徽大学哲学系哲学专业学习,获哲学学士学位;1985年9月至1988年7月安徽大学中国哲学史专业研究生学习,获哲学硕士学位;2000 年9月至2003年6月南京大学哲学系中国哲学专业研究生学习,获哲学博士学位。

1983年8月至1985年9月安徽大学哲学系教师;1988年7月至1998年6月安徽大学哲学系教师(其间:1994年12月晋升副教授;1997年11月晋升教授);1998年6月至2002年4月安徽大学哲学系副主任(其间:2001年3月至2001年5月在中央社会主义学院第7期民主党派干部培训班学习);2002年4月至2010年8月安徽大学哲学系主任、民建省委会副主委;2010年8月至2012年7月安徽大学图书馆馆长、民建省委会副主委;2012年7月至2017年6月省社会主义学院副院长、民建省委会副主委(其间:2013年7月至2014年7月挂职任芜湖市人民政府副市长);2013年3月至2018年8月任第十二届全国人大代表;2017年6月至2019年2月民建省委会专职副主委、省社会主义学院副院长(2018年3月起任省政协副秘书长(兼职));2019年2月至今民建省委会专职副主委(2020年11月确定为正厅级),省政协副秘书长(兼职)。

2022年6月中国民主建国会安徽省十届委员会第一次全体会议当选为民建省委会主任委员。

培养硕、博士研究生50余名,主持国家级和省部级项目10余项,发表学术论文100余篇,出版学术专著7部、合著多部。获安徽省社科优秀成果一等奖2次、二等奖2次、三等奖4次,获教育部人文社科优秀成果三等奖1次,获安徽省优秀教学二等奖1次,获全国社会主义学院系统科研优秀成果三等奖1次。2011年获评首批“全国优秀社会科学普及专家”。

任全国人大代表期间,提出议案、建议30余件,其中3件被列为全国人大常委会重点督办建议;近五年来,多次在省政协大会上作口头发言,提交省政协提案7件,独撰社情民意信息20余篇,10余篇被采用。分管的参政议政工作获民建中央二等奖2次、三等奖3次,获省政协先进集体一等奖1次、二等奖1次。2020年获评民建中央“抗击新冠肺炎疫情先进个人”,2021年获评民建中央“参政议政先进工作者”。


返回顶部